Subasta 963, Lote # 99 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Plate I, de la carpeta Album 13 Firmada y fechada 1948 Litografía 71 / 75 Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 188 y en en MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur, catalogadas 71-87. Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Maeght Éditeur, París. El portafolio completo consta de 15 litografías realizadas en 1948. 27.9 x 37.5 cm Estimado $100,000-120,000